sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,316.02
21:36 3 декабря 2018
Культура

Депутаты заксобрания Петербурга попросили отменить передачу Исаакиевского собора РПЦ

Депутаты заксобрания Петербурга попросили отменить передачу Исаакиевского собора РПЦ

Десять депутатов Законодательного собрания Петербурга попросили врио губернатора Александра Беглова отменить решение о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Текст их письма опубликовал на своей страничке в Facebook депутат Максим Резник.

  • Члены заксобрания пояснили, что с просьбой отменить распоряжение городского комитета имущественных отношений о передаче собора церкви к ним обратились жители города.
  • В свою очередь депутат Госдумы Виталий Милонов в разговоре с Инфо24 назвал это предложение попыткой парламентариев привлечь к себе внимание.
  • "Это такая определенная игра со стороны либеральных депутатов: склонить временно исполняющего обязанности губернатора к компромиссам. Изначально это был конфликт не церкви и жителей, а политических сил. Я выступаю за цивилизованное решение - заключение договора о совместном использовании, чтобы собор использовался церковью, но в ней сохранился небольшой музей", --- рассказал Милонов, до 2016 года также состоявший в заксобрании Петербурга.

    Конфликт вокруг Исаакиевского собора

  • Исаакиевский собор был построен в первой половине XIX века. Это крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. В 1928 году службы прекратились и в соборе был открыт Государственный антирелигиозный музей. Позже профиль музея сменился на «историко-художественный».
  • С 1990-х годов в храме возобновились богослужения. До сих пор они совершаются ежедневно. Собор находится в пользовании государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», который заведует еще тремя храмами — Спасом на крови, Сампсониевским и Смольным соборами.
  • Летом 2015 года Санкт-Петербургская епархия обратилась к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой передать ей в безвозмездное пользование Исаакиевский собор. При этом в епархии пообещали не вводить ограничения на посещение собора и сделать вход бесплатным.
  • Власти города тогда отказались передать собор Церкви, аргументировав это финансовыми соображениями. После этого митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который является настоятелем храма, обратился с этой просьбой к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.
  • В декабре 2016 года комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга распорядился передать собор в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 49 лет. Однако договор до сих пор не подписан.
  • Против этого решения выступили представители музейного сообщества, а жители Петербурга провели несколько протестных акций. Законность передачи собора РПЦ также пытались оспорить в судах.
  • Критики этого предложения указывают на то, что число прихожан храма составляет около 1% от общего числа посетителей. Кроме того, если передача состоится, работы лишатся около 400 сотрудников музея.
  • 30 ноября митрополит Варсонофий попросил врио губернатора Санкт-Петербурга передать РПЦ еще одно здание - Музея городской скульптуры. Ранее в нем находилась Благовещенская церковь с усыпальницей Александро-Невской лавры.