sunny
22°С Москва
BTC 117,823.35
16:27 15 июля 2025
Общество

Дерматолог предупредила о рисках ношения кроксов

Врач рассказала о минусах кроксов для кожи и опорно-двигательного аппарата

Дерматолог предупредила о рисках ношения кроксов Фото: Kandinsky

Кроксы, популярные у миллионов людей по всему миру, в том числе у россиян, кажутся идеальным вариантом для лета: они лёгкие, удобные и водостойкие. Но есть также минусы и подводные камни.

Врач-дерматолог и инфекционист Марият Мухина в интервью LIFE.ru предупредила об опасных последствиях ношения такой обуви.

По её словам, основная проблема кроксов и другой резиновой обуви — недостаточная вентиляция, из-за чего создаётся парниковый эффект. Влажная среда способствует размножению бактерий и грибков, повышая риск кожных инфекций. Особенно это опасно для людей с сахарным диабетом и склонностью к дерматологическим заболеваниям.

Кроме того, Мухина отметила, что отсутствие амортизации и поддержки свода стопы может привести к плоскостопию, мозолям, болям в спине и суставах, а также ускорить развитие остеохондроза. Она пояснила, что неправильное распределение нагрузки вызывает перенапряжение мышц и суставов, что со временем может ограничить подвижность.

В заключение врач подчеркнула, что резиновая обувь предназначена для специфических условий, например, для медицинских работников, которым важна стерильность, а не для повседневного ношения.