sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
19:24 24 декабря 2021
Экономика

Десятки европейских энергокомпаний обанкротились из-за подорожания газа

Bloomberg: больше 40 европейских энергокомпаний обанкротились из-за подорожания газа

Затяжной рост стоимости природного топлива привёл к большим убыткам и массовому разорению компаний, поставляющих энергоресурсы европейским потребителям. О серьёзных проблемах на энергорынке Европы пишет Bloomberg.

Энергетические компании закрываются в Великобритании, Нидерландах, Германии, Чехии, Бельгии и Финляндии. Больше всего пострадали поставщики, которые продавали энергию по фиксированным ценам, определённых- правительствами. К сегодняшнему дню обанкротились более 40 поставщиков, включая международную Enstroga. В сентябре поставщик ушёл с рынка Великобритании. В следующем месяце руководство заявило, что «не осталось иного выбора», кроме как прекратить свою деятельность и в Нидерландах.

Все либеральные подходы регулирующих органов, которые пытались сохранить рынок, сейчас бесполезны. В конце концов, потребители будут платить больше, чем когда-либо, — прокомментировал генеральный директор Enstroga Йенс Мюллер-Беннершайдт..

В Германии обанкротилась Neckermann Strom AG, поставлявшая электроэнергию и газ 13 000 клиентов и ещё как минимум три энергокомпании. В Великобритании с начала августа разорились 24 поставщика, пять обанкротились в Чехии, по одной в Бельгии и Финляндии.

На этой неделе в Европе стоимость январских фьючерсов на поставки газа превысила отметку в $2000 за тысячу кубических метров. Таким образом, цена на газ обновила исторический рекорд. Прежний был зарегистрирован в октябре. Газ в Европе поднимался в цене со второй половины весны текущего года. Стоимость начала бить рекорды уже осенью. По мнению экспертов, на такие скачки оказывают влияние высокий спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии, низкий уровень заполненности подземных хранилищ в Европе, а также уменьшение предложений от главных поставщиков.