sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
16:26 13 июля 2019
Общество

Дети-смертники: как в Афганистане вербуют несовершеннолетних

Дети-смертники: как в Афганистане вербуют несовершеннолетних

Все имена в этом тексте вымышленные – это просто популярные афганские имена. Журналисты беседовали только с теми мальчиками-террористами, кто дал на это свое согласие. При беседе присутствовали представитель министерства и воспитатель.

Организация «Талибан» запрещена на территории России.

Кабул. Афганистан. На тюремном полу сидит четырнадцатилетний мальчик. Неожиданно он начинает петь высоким красивым голосом. Это поэма на восточно-иранском языке пушту. Словами поэмы мальчик обращается к своей семье, умоляет не навещать его в мусульманский праздник:

И не приходите к нам на праздник, мы не свободны, чтобы поприветствовать вас

Я не хочу, чтобы вы смотрели на мою грудь, потому что на моей рубашке нет пуговиц

И не приходите в это убежище, потому что все мы здесь сумасшедшие

Его зовут Муслим, он один из 47 мальчиков, которых держат в Бадам Баг - центре для несовершеннолетних, чьи действия стали угрозой национальной безопасности. Большая часть детей находятся здесь по обвинению в размещении, перевозке или ношению взрывных устройств. Многих, в их числе Муслима, обвинили в попытке стать террористами-смертниками.Никто из родственников не навестил Муслима на праздник и прошлым летом. «Они злы на меня, - говорит Муслим. – Я не виню их».

У властей нет готового решения, как поступать с такими детьми. Что делать, когда срок их заключения – от двух до десяти лет – подойдет к концу. Многие из них выйдут на волю как раз к своему совершеннолетию, и будут представлять еще большую опасность.