sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
16:32 3 февраля 2022
Культура

Deutsche Welle закроют и ликвидируют в России

МИД: Москва прекратит вещание Deutsche Welle в качестве ответной меры на блокировку RT DE в Германии

В России будет закрыт корреспондентский пункт немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle. Это стало ответной мерой Москвы на запрет комиссии по надзору за СМИ ФРГ телеканалу RT DE на вещание. Об этом сообщают в МИД.

Это не единственный ответ Кремля. Также будут аннулированы аккредитации всех сотрудников российского бюро Deutsche Welle, прекращено вещание телеканала. Помимо этого инициировано производство по признанию Deutsche Welle иноагентом. В МИД добавили, что будет составлен «черный список» представителей государственных и общественных структур Германии, причастных к ограничению вещания RT DE и иному давлению на российского медиаоператора, которым будет запрещен въезд в Россию.

Ранее немецкий регулятор запретил RT DE вещать на немецком языке из-за отсутствия необходимой лицензии.

В комиссии пояснили, что для вещания на немецком языке в Германии следует иметь лицензию, предусмотренную законом о СМИ. Однако российский канал даже не подал запрос на получение нужного документа. В Берлине призвали прекратить вещание телеканала в прямом эфире в интернете, через мобильное и приложение RT News.