sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
00:34 28 мая 2019
Общество

Директора финских школ пожаловались на вред Рамадана для учеников

Директора финских школ пожаловались на вред Рамадана для учеников

Финская газета Suomen Kuvalehti утверждает, что соблюдение мусульманского поста в Рамадан мешает исповедующим ислам школьникам сосредоточиться на заданиях и готовиться к выпускным экзаменам. Голод негативно влияет на оценки детей и отрицательно сказывается на настрое их одноклассников, пишет издание.

«Маленькие дети могут поститься дома и не могут справиться в школе без еды», — констатировала организатор языкового и культурного образования в средней школе в финском городе Тампере Катя Симонен.

По ее словам, несмотря на введенный в начале мая запрет администрации Тампере на соблюдение Рамадана в городских школах, многие ученики продолжают поститься. В некоторых учебных учреждениях доля мусульман среди учащихся достигает 40%.

«Мы не можем насильственно кормить детей или делать уколы с питательными веществами. Все, что мы можем сделать, — это посоветовать родителям не заставлять детей поститься», — пожаловался директор одной из школ Илпо Нюкба.

Его коллега из школы Nybacka отметил, что некоторые ученики-мусульмане «демонстрируют свое благочестие как способ получения дополнительных выгод» — например, добиваются, чтобы им предоставили более длительный перерыв.