sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
10:57 27 августа 2022
Политика

Договор о нераспространении ядерного оружия не был принят из-за расхождения сторон

Председатель конференции ДНЯО Злаувинен: договор о нераспространении ядерного оружия не был принят из-за расхождения сторон

Председатель конференции Договора о нераспространении ядерного оружия Густаво Злаувинен на брифинге сообщил, что стороны не смогли договориться и принять итоговый документ из-за разногласий. Его слова приводит РИА Новости. Он рассказал, что представители России требовали внесения поправок в пункты, касающиеся Запорожской АЭС и Будапештского меморандума и в итоге обвинили Запад в политизированности позиции и лживых заявлениях. Представители западных стран, в свою очередь, уличили российскую сторону в том, что достигнуть соглашения не удалось.

Они заявили, что не согласятся с текстом, если не будут внесены очень важные изменения, касающиеся ситуации на ядерных объектах Украины, находящихся под контролем России, — поделился Злаувинен.

Ранее зампред Совбеза РФ Медведев дал интервью французскому журналисту Дариусу Рошбену, в котором перечислил случаи, в которых Россия может применить своё ядерное оружие.