sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
17:38 8 апреля 2022
Экономика

Доллар опустился до 72 рублей впервые с ноября прошлого года

Курс доллара упал до 72 рублей впервые с 16 ноября прошлого года

Курс доллара, по данным на 14:47 по московскому времени, опускался до отметки в 71,69 рубля. Таким образом, падение составило четыре рубля, о чём свидетельствуют данные МосБиржи, пишет РБК. Подобные цифры в последний раз появлялись 16 ноября 2021 года.

Отмечается, что европейская валюта также опустилась более чем на четыре рубля. Её курс составлял 77,15 рубля. Издание подчёркивает, что укрепление российской валюты связано с требованием рассчитываться за транзит газа в недружественные страны в рублях, а также с продажей порядка 80% валютной выручки теми, кто экспортирует.

Не исключаем, что меры, способствующие укреплению нацвалюты, постепенно будут смягчаться, долгосрочное и значительное укрепления рубля маловероятно. При снижении курса вполне возможно, что экспортёры будут выкупать обратно часть проданной валюты в виде фьючерсов, чтобы избежать уплаты комиссии, — заявил при этом глава управления торговых операций на отечественном фондовом рынке компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Накануне Банк России установил курсы валют на 8 апреля. По сравнению с предыдущим уровнем доллар подешевел на 6 рублей 34,15 копейки, евро стал стоить меньше на 7 рублей 30,68 копейки.