sunny
6°С Москва
BTC 106,904.10
14:17 11 октября 2025
Общество

Дроны ВСУ атаковали Башкортостан в День Республики

Пять дронов ВСУ за утро сбиты над Башкортостаном в День Республики

Дроны ВСУ атаковали Башкортостан в День Республики Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru

Дроны Вооружённых сил Украины атаковали территорию Башкортостана в День Республики, 11 октября. Всего за утро над регионом были сбиты пять БПЛА, рассказали в пресс-службы Минобороны РФ.

«С 09.00 до 12.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа над территорией Республики Башкортостан»,говорится в сообщении.

По данным официального представителя Росавиации Артёма Кореняко, с пяти часов утра в аэропорту башкирской столицы действовали временные ограничения на приём и отправку рейсов. Отмечалось, что такие меры необходимы «для обеспечения безопасности полётов». Три борта, направлявшихся в Уфу, ушли на запасные аэродромы. К часу дня запрет на полёты был снят.

«Аэропорт Уфа. Сняты ограничения на приём и выпуск воздушных судов. Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов», — сообщил Кореняко.

11 октября в Башкортостане отмечается День Республики. Глава Республики Радий Хабиров рассказал, что в этот праздник по традиции проводятся различные массовые мероприятия. В частности, в торжественной обстановке на Советской площади Уфы около 600 школьников были посвящены в «шаймуратовцы». Кроме того, власти торжественно запустили движение по арочному мосту через реку Белая. Мероприятия не стали отменять, несмотря на атаки дронов.

Напомним, в ночь на 11 октября над Россией были сбиты больше 40 украинских БПЛА. Два беспилотника были уничтожены над территорией Башкортостана.