sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
12:56 21 ноября 2019
Общество

Дуров посоветовал пользователем удалить WhatsApp ради безопасности

Дуров посоветовал пользователем удалить WhatsApp ради безопасности

Создатель соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров призвал пользователей удалить приложение WhatsApp со своих смартфонов из-за проблем с безопасностью.

По словам Дурова, WhatsApp делает информацию на смартфоне уязвимой для хакеров и государственных спецслужб. "Все, что нужно сделать хакеру, это отправить вам видео, и все ваши данные окажутся в его распоряжении", — написал он в своем Telegram-канале.

Дуров также заявил, что Facebook, которому принадлежит мессенджер, участвует в программе Агентства национальной безопасности США по сбору данных о населении. Он убежден, что уязвимости приложения будут использоваться для нарушения прав журналистов и правозащитников, а Вашингтон будет передавать полученную информацию спецслужбам других стран.

"Если вы не хотите, чтобы все ваши фотографии и сообщения в один прекрасный день стали общедоступными, вы должны удалить WhatsApp со своего телефона", — резюмировал Дуров.

Создатель Telegram и раньше жестко критиковал WhatsApp. Он заявлял, что это приложение изобилует уязвимостями и не защищает личные данные пользователей. Кроме того, Дуров обвинял разработчиков WhatsApp в копировании нововведений у Telegram.