sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
13:17 26 ноября 2019
Общество

Двое военных заплатят Минобороны 31 миллион рублей. Они случайно запустили ракету класса «воздух—поверхность»

Двое военных заплатят Минобороны 31 миллион рублей. Они случайно запустили ракету класса «воздух—поверхность»

Двое военнослужащих, случайно запустивших ракету, заплатят Минобороны 31 миллион рублей. В 2017 году в ангаре своей части они случайно запустили ракету класса «воздух—поверхность», которая уничтожила другую ракету.

Суд частично удовлетворил иск Минобороны и обязал военнослужащих Николая Зверева и Алексея Чебанова выплатить министерству 31 миллион рублей за случайный пуск ракеты. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

1 октября 2017 года военнослужащие проводили осмотр вооружения, но не проверили исправность чековых механизмов ракеты класса «воздух—поверхность» Х-29ТД, из-за чего произошло срабатывание пиропатронов и ракета полетела. Случайно запущенная Х-29ТД снесла ворота, повредила оборудование и уничтожила ещё одну аналогичную ракету. Взрыва не произошло. В материалах расследования указано, что военнослужащие действовали по принципу «сам сделал — сам себя проконтролировал».

Минобороны потребовало от военнослужащих 46 миллионов рублей. Но суд снизил выплаты до 31 миллиона, отметив смягчающие вину, в том числе причинение вреда по неосторожности. Из их зарплаты в доход государства будет удерживаться 10% и 15%. Звереву нужно будет выплатить 15 миллионов рублей, а Чебанову — 16.