sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
04:47 30 января 2023
Политика

Джонсон рассказал подробности разговора с Путиным перед началом спецоперации

The Telegraph: Джонсон предупреждал Путина о западных санкциях перед началом СВО

Экс-премьер Британии Борис Джонсон заявил, что предупреждал российского коллегу Владимира Путина о возможных западных санкциях, которые будут введены после начала Россией боевых действий на территории Украины. Подробности разговора Джонсона и Путина в феврале 2022 года приводят The Telegraph и Daily Mail.

Джонсон описал этот разговор как очень долгий и максимально экстраординарный. В ответ на предупреждения о санкциях Путин, по словам Джонсона, пытался внушить страх и спрашивал о перспективах вступления Украины в НАТО.

Борис, вы говорите, что Украина не вступит в НАТО в скором времени. О каком именно времени идёт речь? — цитируют газеты слова Путина.

Бывший британский лидер в ответ на это заявил, что Украина не вступит в НАТО в обозримом будущем. По его словам, против интеграции Киева были Париж и Берлин. В то же время он уточнил, что начало боевых действий спровоцирует приближение НАТО к границам России.

Ранее Борис Джонсон сказал, что западные страны совершили ошибку, заключив минские договорённости, но не введя серьёзных антироссийских санкций. По его мнению, санкции против Владимира Путина надо было ввести в 2014 году.