sunny
1°С Москва
BTC 65,447.75
18:36 2 апреля 2019
Наука и техника

Единственный российский орбитальный телескоп прекратил работу

Единственный российский орбитальный телескоп прекратил работу

Единственный российский орбитальный телескоп прекратил работу

Единственный российский орбитальный телескоп «Спектр-Р» прекратил работу. Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев на заседании Совета Академии наук по космосу. По данным РИА Новости, Сергеев заявил, что "научная миссия проекта завершена", а его участников представят к государственным наградам.

Связаться с аппаратом российские ученые не могут с 10 января. Сообщалось, что на спутнике отказало последнее из трех приемно-передающих устройств. В связи с этим «Спектр-Р» больше не может принимать сигналы с Земли.

Вместе с тем, руководитель научной программы наземно-космического интерферометра «Радиоастрон» Юрий Ковалев сообщил N+1, что "миссия проекта не закончена и попытки связаться с телескопом будут продолжены до 15 мая".

На смену аппарату «Спектр-Р» придет новый орбитальный телескоп - «Спектр-РГ». Как сообщил «Интерфаксу» Александр Ширшаков, замглавы НПО имени Лавочкина, запуск «Спектр-РГ» с космодрома Байконур назначен на 21 июня.

  • «Спектр-Р» запустили в 2011 году. Аппарат следил за солнечной активностью, изучал ядра галактик, нейтронные звезды и сверхмассивные черные дыры.
  • Гарантийный срок его работы составлял три года, ожидаемое время работы — пять лет. Фактически аппарат проработал 6,5 лет.
  • В начале 2019 года ученые сообщили, что у орбитального телескопа частично отказала система связи — аппарат перестал принимать команды с Земли.