sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
17:54 25 мая 2022
Общество

Египет вынес самое большое количество смертных приговоров в мире в 2021 году

Египет приговорил к смертной казни более 356 человек, став лидером в мире по вынесению смертных приговоров

Египет приговорил к смертной казни более 356 человек, став лидером в мире по вынесению смертных приговоров, сообщает издание Middle East Eye со ссылкой на отчёт Amnesty International.

В отчёте сообщается, что из 579 казней, зарегистрированных во всём мире, на долю стран Ближнего Востока и Северной Африки приходится 520 казней. Это на 19% больше, чем в 2020 году.

При этом данные не включают казни, проведённые в Китае, Северной Корее и Вьетнаме, поскольку эти страны не публикуют относительно этого никаких официальных данных.

Отмечается также, что смертные приговоры на Ближнем Востоке в основном выносились в результате разбирательств, в которых не было надлежащей правовой процедуры. А приговоры о смертной казни в Египте по-прежнему выносятся на основании показаний, полученных в результате пыток.

Ранее стало известно, что в Белоруссии теперь могут расстрелять за покушение на теракт, соответствующий закон подписал белорусский лидер Александр Лукашенко. Согласно документу, смертная казнь будет применяться в качестве исключительной меры наказания. Поправки в Уголовный кодекс страны вступят в силу 28 мая.