sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
17:02 17 мая 2022
Политика

«Экономическое самоубийство»: Путин высказался об энергетической политике стран ЕС

Путин: политика Европы в энергетике является экономическим самоубийством

Энергетическая политика стран Европейского союза является «экономическим самоубийством» для них, считает Владимир Путин. Он добавил, что это их внутреннее дело. 

Вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдёт и возможность повышения экономической активности, — сказал Путин во время совещания по развитию нефтяной отрасли. 

Он добавил, что Европа останется на долгое время регионом с самыми высокими ценами на энергоресурсы, если она откажется от российских поставок. Рост цен, в свою очередь, подорвёт конкурентоспособность Европы. Путин также заявил, что Европа прямо признаёт то, что не сможет мгновенно отказаться от поставок из России.

Европа в связи с происходящими на Украине событиями взяла курс на постепенный отказ от российских угля, нефти и газа. В то же время не все страны сразу смогут отказаться от российских энергоносителей, например Германия. Так, власти ФРГ заявили, что ответственность за рост цен на продовольствие и энергоресурсы лежит на Владимире Путине.