sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
19:03 21 июля 2022
Экономика

Экономист считает возможной отмену параллельного импорта ряда товаров за два-три месяца

Доцент Института общественных наук РАНХиГС Николай Кульбака: параллельный импорт некоторых категорий товаров можно отменить уже через два-три месяца

В сфере параллельного импорта нужны точечные действия, поскольку во всех отраслях он не нужен, и на его отмену в отдельных категориях товаров должно уйти не более двух-трёх месяцев, пояснил Инфо24 кандидат экономических наук, доцент Института общественных наук РАНХиГС Николай Кульбака. Так эксперт прокомментировал заявление главы Минпромторга Дениса Мантурова о том, что российским производителям пора готовиться к отказу от параллельного импорта некоторых товаров.

Одной из ключевых проблем в этой сфере Кульбака считает конфликт интересов с правообладателями. По его мнению, в таких случаях параллельный импорт может быть отменён, «чтобы не дразнить гусей», но там, где импортные товары (во всяком случае пока) невозможно заместить отечественными аналогами, его придётся оставить.

Думаю, что речь будет идти даже не о конкретных отраслях, а, скорее всего, об очень узких сегментах, конкретных товарах или группах товаров. Какие именно товары в них попадут, сказать сложно, — пояснил Кульбака.

Ещё одной проблемой параллельного импорта экономист считает его «конфликт с внутренним производством», возникающий из-за закономерного отказа от выпуска аналогичной продукции в собственной стране при налаживании поставок из-за рубежа. «И вот здесь придётся выбирать», — предупредил эксперт.

Напомним, в ходе рабочей поездки с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным глава Минпромторга и вице-премьер российского правительства Денис Мантуров заявил, что кабмин обсуждает возможность отказа от параллельного импорта некоторых товаров в ближайшее время. Он призвал отечественных производителей к этому готовиться.

Закон, разрешающий параллельный импорт ряда товаров, которые невозможно ввозить в Россию из-за введения санкций, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце июня и вступил в силу 28 июня.