sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
12:24 21 сентября 2021
Экономика

Экономисты назвали продукты, которые подорожают до конца года

Экономисты назвали продукты, которые подорожают до конца года

Доцент кафедры финансов цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова рассказала, что до конца текущего года увеличится стоимость овощей и фруктов, большая часть которых будет привозиться из зарубежных стран. Об этом она сообщила изданию "Прайм".

По словам Воронковой, сезонный рост всегда на 1-2 % больше от общего уровня инфляции в стране. Центробанк спрогнозировал, что инфляция составит 5,7-6,2% до конца 2021 года. Следовательно, цены на товары и продукты вырастут на 7-8%. Предприниматели-импортёры закладывают "подушку безопасности" в стоимость продукции из-за высокой волатильности и непредсказуемости ситуации с национальной валютой.

Кроме того, произойдёт рост цен на технические устройства. Так, с начала года гаджеты уже подорожали на 5,61%. Однако за первый квартал текущего года расходы россиян на гаджеты выросли на треть из-за того, что некоторые смартфоны не поставляются из Китая в Россию из-за санкций США.

Директор Центра Макроэкономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Евгений Балацкий утверждает, что рост цен на продовольствие мог произойти ещё раньше. Но власти страны сдерживали инфляцию перед выборами в Госдуму, чтобы сохранить стабильную ситуацию в стране.