sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,335.66
12:04 3 марта 2022
Политика

Экс-глава Тувы: авторов фейков нужно наказывать строго, во времена ВОВ паникёров расстреливали

Вице-спикер Госдумы Кара-Оол: во времена ВОВ с паникой боролись расстрелами, а Госдума предлагает отправлять на 15 лет в тюрьмы

Экс-глава Тувы, вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-Оол на Красноярском экономическом форуме заявил, что во время Великой Отечественной войны за паникёрство расстреливали на месте. Так он прокомментировал идею отправлять в тюрьму на 15 лет за фейки о российской армии. Депутат уверен, что распространяющие ложные сведения о происходящем на Украине люди наносят тем самым вред моральному духу военных России.

До 15 лет будем наказывать тех, кто будет фейками разводить панику. А наши отцы во время войны именно за панику расстреливали на месте. Я считаю такой подход очень важным, потому что нам нужно развиваться, — отметил он.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» Кара-Оол отметил, что журналисты не совсем верно истолковали его слова, и призвал оценить высказывание о расстрелах в контексте выступления в целом. Он подчеркнул, что Россия должна бороться, как говорил президент России Владимир Путин, с тем, чтобы её «не развалили изнутри».

Паника является самым главным врагом в сегодняшней обстановке. Госдума завтра будет принимать законопроект, обязывающий участников соцсетей, информационного поля писать правду, опираться только на истину, а не на свои эмоции и тем более на организованную ложь. Поэтому мы заключением до 15 лет будем наказывать тех, кто будет умышленно разводить фейковую панику против армии и страны. Подход, связанный с ужесточением наказания, очень важен, — уточнил депутат.

2 марта стало известно, что депутаты Госдумы внесли поправки в Уголовный кодекс о больших тюремных сроках за передачу дезинформации о военных операциях ВС РФ. В частности, парламентарии предложили отправлять в тюрьму авторов фейков на 3 года. Если деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе или организованной группе лиц, то срок может возрасти до 5--10 лет тюрьмы. За «общественно опасные последствия» накажут сроком до 15 лет.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что правительство России запускает сайт «Объясняем.рф», где будет представлена только «актуальная, достоверная и оперативная информация». По его словам, таким образом власти хотят бороться с фейками и слухами, которые наводнили страну на фоне спецоперации на Украине.