sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
12:01 29 июля 2019
Общество

Экс-главу департамента администрации президента России посадили на 4,5 года

Экс-главу департамента администрации президента России посадили на 4,5 года

Военный суд вынес приговор сотруднику ФСБ и бывшему начальнику департамента администрации президента России Михаилу Горбатову. За крупное мошенничество силовика отправили в колонию на четыре с половиной года, присудив ему также штраф 250 тысяч рублей.

По сообщению Ъ, решение принял 235-й гарнизонный военный суд, который рассматривал дело Горбатова в особом порядке. Полковник ФСБ признал вину, сотрудничал со следствием и сдал своих коллег по ведомству.

Следствие установило, что в 2017 году Горбатов совершил свое первое преступление, будучи старшим оперуполномоченным 11 отдела управления «К» (расследует преступления в кредитно-финансовом секторе). Тогда офицер ФСБ выступил как "решала" в деле владельца ломбарда в Москве, у которого начались проблемы. С бизнесмена взяли 100 тысяч долларов за улаживание возникших сложностей. При этом ситуация разрешилась сама собой, и помощь ростовщику фактически была не нужна.

Через год Горбатов и его подельники решили повторить эту схему с тем же предпринимателем, однако уже создав ситуацию искусственно. Рассказав хозяину ломбарда о грозящих ему проблемах (якобы его подозревают в финансировании террористов), с него потребовали 300 тысяч долларов. Заплатить тот не смог, предложив взамен товар – несколько часов элитных марок Harry Winston, Dewitt и Bovet общей стоимостью свыше миллиона долларов. После этого бизнесмен написал заявление в ФСБ, и преступников задержали.

Первым под следствием "раскололся" инициатор мошеннической схемы Арно Ходжаян – ему дали пять лет условно. Затем на сотрудничество с Главной военной прокуратурой пошел еще один фигурант дела, бывший сотрудник ФСБ Владимир Коробков. После этого его перевели под домашний арест.

В этой ситуации показания Горбатова следствие были уже не нужны. Тогда офицер ФСБ заявил, что может рассказать подробности о другом преступлении, которое готовили он и его сообщники. После этого Коробкова снова взяли под арест.

По данным Ъ, благодаря показаниям Горбатова военные следствия вышли на след предполагаемой ОПГ, которая состоит из бывших и действующих высокопоставленных сотрудников управления «К» ФСБ. В их числе – бывший заместитель главы управления «К» Дмитрий Фролов, его подчиненный Андрей Васильев, начальник второго отдела Кирилл Черкалин. У последнего во время обысков нашли наличку и ценности на общую сумму свыше 11 миллиардов рублей.

Черкалин находится под обвинением во взяточничестве, Фролова и Васильева обвиняют в мошенническом получении акций на 450 млн рублей к московского застройщика.

Ценные показания не спасли Горбатова. Помимо реального срока и штрафа ему в течение двух лет запрещено занимать властные, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности на государственной и муниципальной службе, а также в органах местного самоуправления.