
Басманный суд Москвы принял решение поместить экс-губернатора Ивановской области Павла Конькова под арест до 30 июля. Бывшего чиновника обвиняют в присвоении или растрате бюджетных средств на сумму 700 млн рублей. Эти деньги были выделены в поддержку предприятия «Ивановский бройлер».
На заседании Коньков заявил о своей невиновности и обратился к судье с просьбой избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.
Следователь, ведущий дело Конькова, выступил против. Свою позицию он аргументировал тем, что из-под домашнего ареста фигурант может скрыться, уничтожить улики или повлиять на свидетелей, склонив их к даче ложных показаний.
Помимо Конькова, в рамках следствия задержан управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрий Гришин.
В СКР считают, что Коньков, Гришин и «иные пока неустановленные лица» похитили, присвоили и растратили бюджетные средства, переведенные на счета организаций из группы «ПРОДО». По делу проводились обыски в Иваново, Москве и Воронеже.