sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
21:32 18 января 2019
Общество

Экс-владелец "Хромой лошади" уехал в Лондон. В России у него остались долги на 16 млн рублей

Экс-владелец "Хромой лошади" уехал в Лондон. В России у него остались долги на 16 млн рублей

Бывший директор пермского ночного клуба «Хромая лошадь», в котором при пожаре погибли 156 человек, Анатолий Зак покинул Россию и уехал в Лондон. Об этом сообщило пермское информагентство «Местное время».

Зака выпустили из РФ, несмотря на долги пострадавшим во время пожара в декабре 2009 года на общую сумму 16,2 млн рублей, а также почти 80 исполнительных производств о взыскании штрафов.

На конец февраля 2019 года в пермском суде запланировано заседание, где Зак выступает ответчиком.

«На днях он [Зак] позвонил истцу и предложил варианты урегулирования вопроса. Он дал четко понять, что в Перми в это время не будет, и обмолвился, что сейчас находится за границей, а именно в Лондоне», — сказал источник «Местного времени».

Собеседник издания предположил, что экс-владелец "Хромой лошади" мог беспрепятственно покинуть Россию, если его данных нет в базе погранслужбы.

По словам источника Ura.ru в управлении ФСИН по Челябинской области, Зак намеревался съездить в Израиль, "чтобы подлечиться". После этого он якобы планировал вернуться домой и заняться бизнесом.

Пожар в «Хромой лошади»"]Пожар в клубе "Хромая лошадь
произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибли 156 человек, еще 78 посетителей и сотрудников заведения пострадали. Пожар стал крупнейшим по количеству жертв в современной России.

https://www.youtube.com/watch?v=f4EeJOeX9H0

  • В апреле 2013 года Анатолия Зака приговорили к девяти годам и 10 месяцам колонии общего режима по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также обязали его выплатить 158 млн рублей пострадавшим при пожаре. Своей вины он не признал.
  • В сентябре 2018 года Зака выпустили из СИЗО из-за вступившего в силу закона о приравнивании одного дня в СИЗО к полутора дням в колонии.
  • https://www.youtube.com/watch?v=Ea5NcC2jzxA

  • Остальные фигуранты дела - два менеджера клуба, два владельца пиротехнической компании и два пожарных инспектора - получили от 3 до 6 лет лишения свободы.