План президента США Дональда Трампа о предоставлении помощи Украине взамен на редкоземельные ресурсы является обычным торгом, к которому не стоит относиться серьезно. Об этом в беседе с Инфо24 заявил политолог Юрий Светов.
Ранее Трамп сообщил о планах заключить сделку о предоставлении Украине военной и финансовой помощи в обмен на поставки редкоземельных металлов. При этом в Киеве признают, что большая часть месторождений ископаемых, которые интересны Вашингтону, находится на неподконтрольных Украине территориях.
«Трамп не будет продолжать конфликт на Украине ради доступа к этим ресурсам. У него более глобальные цели и задачи. Он же все время говорит, что США взяли на себя поддержку Киева, заплатили за это огромные деньги. Поэтому, чтобы дальше продолжать эту поддержку, они хотят рассчитывать на какую-то компенсацию, плюс, чтобы большую долю расходов на себя взяли европейцы. Редкоземельные металлы — это один из способов компенсировать затраты США. И, кстати, это предложение было сделано Зеленским», — пояснил Светов.
Эксперт выразил уверенность, что не стоит относится серьезно к заявлению Трампа о доступе к украинским редкоземельным металлам. По его словам, американский лидер ведет торг с целью получения наибольшей выгоды от сделки по Украине.
«В данный момент украинцы и американцы пытаются делить шкуру не убитого медведя. Иметь это в виду надо, но серьезно к этому относиться не стоит. Трамп торгуется и трактует этот вопрос именно как сделку, но вопрос доступа к украинским природным ресурсам не является для него ключевым», — резюмировал Светов.
Фото: Министерство обороны США / defense.gov
Накануне зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что выделенные Соединенными Штатами в рамках военной помощи Киеву средства осели в карманах украинского и американского «ворья». Он назвал ложью слова президента Украины Владимира Зеленского, который заверил, что якобы не знает, где деньги, а также выразил уверенность, что исчезнувшие средства «разошлись по карманам» чиновников в США и на Украине.