sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
12:35 4 сентября 2021
Общество

Эксперт пояснила изменения в правилах выплаты пенсий в 2022 году

Эксперт пояснила изменения в правилах выплаты пенсий в 2022 году

Социальные доплаты, положенные неработающим пенсионерам, будут начисляться автоматически с 2022 года. Подавать заявления на перерасчёт больше не потребуется.

О том, как будут производиться выплаты в автоматическом режиме, рассказала беседе с агентством «Прайм» Юлия Финогенова, профессор РЭУ имени Плеханова.

Доплаты к пенсии, обеспечивающие пенсионерам прожиточный минимум, будут начисляться без дополнительных заявлений. Кроме того, необходимые соцвыплаты будут производиться в автоматически и безработным в том случае, если до наступления пенсионного возраста им осталось 2 и более года, а также имеется направление Центра занятости населения. Такие же нововведения коснутся и россиян с ограниченными возможностями, которые вступают в пенсионный возраст.

Зачисления в автоматическом режиме соцдоплат к пенсии по старости либо инвалидности будут происходить в том случае, если гражданин имеет трудовой стаж более 30 лет.

Кроме того, доплаты станут получать россияне, проживающие более 30 лет в сельской местности, уточнила Финогенова. "Со следующего года граждане, проживавшие в сельской местности не менее 30 календарных лет, смогут получать надбавки в размере 25% к фиксированной выплате", — разъяснила эксперт.

При этом, если после назначения надбавок пенсионер решит переехать в город, доплаты всё равно останутся. Изменения коснутся и тех пенсионеров, которым прекратили начисление доплат в результате переезда: с 2022 года им снова начнут выплачивать надбавку.

Также эксперт уточнила, что, начиная с 2022 года, вероятней всего, правительство примет поправки относительно граждан, проживающих в районах Крайнего Севера, а также в местностях, которые приравниваются к таким территориям в связи с тяжелыми природными условиями.

Для помощи таким пенсионерам при повышении выплат будет использоваться суммарный районный коэффициент.

Всю информацию о пенсионном счёте, накопленных баллах и размере будущей пенсии россияне смогут получить на сайте Госуслуг также начиная с 2022 года. Оформить пенсию при наступлении пенсионного возраста также можно будет на сайте удалённо.