Бойцы «Полка Калиновского» могут попытаться захватить несколько населенных пунктов на территории Белоруссии во время выборов президента республики, которые состоятся в январе 2025 года. Об этом Инфо24 заявил бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
Накануне экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская сообщила, что бойцы «Полка имени Калиновского», которые сейчас воюют на стороне ВСУ, будут задействованы в попытке свержения президента республики Александра Лукашенко. Также она призвала белорусскую оппозицию готовиться к этому сценарию.
«В январе состоятся выборы президента, и Александр Лукашенко будет в них участвовать ввиду того, что его об этом попросили трудовые коллективы и огромное количество граждан страны. Белорусская оппозиция и Светлана Тихановская — это проплаченные иноагенты, которым Запад поставил задачу устроить переворот в стране при поддержке «Полка Калиновского», который состоит из националистов», — пояснил Матвийчук.
По словам эксперта, во время выборов президента белорусская оппозиция попытается организовать в республике массовые беспорядки, наподобие тех, которые сейчас происходят в Грузии. В свою очередь «Полк Калиновского» вторгнется на территорию Белоруссии, чтобы занять несколько приграничных сел.
«Если в Белоруссии начнутся массовые беспорядки и стычки с полицией, то «Полк Калиновского» начнет свое вторжение на белорусскую территорию. Они попытаются атаковать границу и захватить несколько населенных пунктов на территории республики», — резюмировал Матвийчук.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что выборы главы государства в республике пройдут в штатном режиме и без проблем, несмотря на сложную политическую обстановку в мире и попытки Запада оказать давление на Минск. По его словам, он «справится с ситуацией», а если будет надо, то «разберется с политическими вопросами».