Глава «Яндекс Такси» Александр Аникин предупредил о серьёзном ударе по рынку из-за требования к машинам, которые с 1 марта 2026 года должны соответствовать специальному списку Минпромторга России.
В беседе с РБК он подчеркнул, что перечень из 22 марок является слишком узким, поскольку многие автопроизводители в него просто не попали. По его словам, если применять этот перечень, то многие города и тарифные классы останутся без притока новых авто.
«Из 22 моделей существенная часть не проходит по соображениям цены, остаётся очень ограниченный выбор», — добавил Аникин.
Эксперт выразил надежду, что финальный список расширят, так как он имеет огромное значение для будущего рынка. Он уточнил, что особую тревогу вызывает ситуация с водителями-самозанятыми, которые работают на своих автомобилях. По его мнению, эти водители не будут менять свою машину «ради подработки в такси по пятницам». Это может обернуться сокращением количества таких таксистов на 50 процентов за два года, а это особенно критично для малых городов, где их доля достигает 90 процентов, заключил Аникин.
Итоговый список машин, которым будет разрешено работать в такси, станет доступен к 1 марта 2026 года. На данный момент в него входят: Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич», а также Haval и Tenet.