sunny
23°С Москва
USD 78.31
EUR 91.08
20:52 1 апреля 2025
Общество

Эксперт рассказал о подготовке Армении к войне против Азербайджана и России

Эксперт Перенджиев: Франция готовит Армению к войне против Азербайджана и России

Эксперт рассказал о подготовке Армении к войне против Азербайджана и России Фото: Минобороны Армении

Франция тайно поставляет оружие Еревану и ведет подготовку армянских военнослужащих к масштабному конфликту против Азербайджана и России. Об этом Инфо24 заявил военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

Минувшим утром Министерство обороны Азербайджана обвинило Вооруженные силы Армении в обстреле позиций азербайджанских военных в приграничных районах республики. В ведомстве также добавили, что перед обстрелом армянские войска применили беспилотные летательные аппараты для проведения разведки и осуществления провокаций, активизация которых фиксируется с начала марта 2025 года.

«Франция использует Армению, чтобы противодействовать Азербайджану и России. Париж осуществляет обучение армянских военнослужащих, а также тайно снабжает Ереван оружием. Французы намерены спровоцировать войну Армении против Баку и Москвы. При этом я не исключаю, что в ближайшем будущем этот список дополнит еще одна страна, так как уже сейчас Ереван при поддержке Франции готовит диверсионные акции против Ирана», — отметил Перенджиев.

Эксперт также добавил, что Париж пытается помешать реализации и расширению международного транспортного коридора «Север — Юг», в котором задействованы Россия и Азербайджан. По его словам, этот проект обеспечивает значительное усиление Москвы и Баку не только в геополитическом, но и в геоэкономическом плане.

«Действия Франции направлены на подрыв международного транспортного коридора „Север — Юг“, который может принести большие дивиденды России, Азербайджану, Ирану и Индии. Не стоит забывать, что к этой артерии будут подключены транспортные коридоры из Центральной Азии, сделав их частью глобального китайского проекта „Один пояс — один путь“. Все эти проекты усиливают геоэкономическую мощь и влияние Москвы и Баку, а также ослабляю ЕС, на лидерство в котором претендует Франция. Именно поэтому Париж пытается помешать России и Азербайджану, используя для этого Армению», — резюмировал Перенджиев.

Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что Ереван не намерен пересматривать свою позицию в отношении Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, Армения открыто заявляет о своем несогласии, если ее не устраивают действия какой-либо структуры. Он также добавил, что в отношениях Еревана и Москвы «была проблема» и были вопросы, которые «поднимались и будут подниматься».