Заявление президента РФ Владимира Путина о готовности приступить к переговорам по урегулированию конфликта на Украине стало ключевым моментом в попытках разрешить вооружённый конфликт. Такое мнение в диалоге с «ФедералПресс» высказал эксперт по международным отношениям Арам Акопян.
«Путин ясно дал понять, что Москва не приемлет временных решений, которые лишь создают паузу для доукомплектации и перевооружения Украины. Мирное урегулирование, по российской позиции, должно основываться на прочных, долгосрочных договорённостях, устраняющих коренные причины конфликта, а не откладывающих их», — объяснил специалист.
Акопян отметил, что второй сигнал, прозвучавший со стороны Москвы, был адресован международному сообществу. Он означал, что Россия намерена самостоятельно формировать архитектуру мирного процесса и не будет принимать навязанных Западом сценариев. Эксперт добавил, что предложение Кремля выглядит вполне логичным и обоснованным на фоне недавних событий.
«Киев не только проигнорировал идею прекращения огня в период празднования Дня Победы, но и инициировал массированные удары, демонстрируя явное нежелание снижать градус конфронтации», — напомнил специалист.
Ранее политолог Сергей Маркелов заявил, что президент Украины Владимир Зеленский стремится сорвать переговорный процесс, обращаясь к Путину по возможной встрече в Стамбуле. По слова эксперта, Киев специально дал комментарий, ответ Кремля на который будет однозначно отрицательным.