sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
16:07 25 мая 2020
Общество

Эксперт рассказал, почему не стоит ждать компенсации затрат за работу на удаленке

Эксперт рассказал, почему не стоит ждать компенсации затрат за работу на удаленке

Невозможно обязать работодателей возмещать сотрудникам расходы из-за перехода на удаленную работу, соответствующее предложение профсоюзов является утопичным. Такое мнение в разговоре с URA.RU озвучил президент корпорации агентств кадровых решений Business Connection Ильгиз Валинуров.

Собеседник агентства отметил, что невозможно будет определить, как сотрудник использует интернет и телефонную связь в домашних условиях, так как они необходимы как для работы, так и для личных целей в нерабочее время. Он также подчеркнул, что подобные траты не настолько существенны, чтобы специально вносить поправки в Трудовой кодекс РФ. «Это не те деньги, ради которых стоит разводить бумажную волокиту и решать административные вопросы. Это выйдет дороже, чем если бы сотрудники просто пользовались тем, что и без того есть у них дома. Думаю, что эта идея утопична», — резюмировал он.

По мнению экономиста Константина Селянина, подобные вопросы должны решать между собой работодатели и сотрудники. Он согласился с тем, что работодатели обязаны обеспечить рабочие места подчиненным, перешедшим на удаленную работу, однако не видит необходимости в урегулировании данного вопроса на уровне государства. По мнению эксперта, государство могло бы косвенно помочь работодателям в оплате издержек через систему субсидий в рамках поддержки малого и среднего бизнеса.

Представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) ранее предложили внести в Трудовой кодекс РФ поправки, согласно которым каждый сотрудник, перешедший на удаленную работу, должен получать от работодателя порядка трех тысяч рублей. В такую сумму оцениваются расходы на интернет, телефонию, электроэнергию и прочее, передает агентство Nation News.

Согласно опросу портала Superjob.ru, 17% российских работодателей собираются оставить сотрудников на удаленной работе после снятия ограничений, 4% готовы продлить этот режим навсегда, а 72% компаний намерены вернуться к обычному офисному режиму, напоминает телеканал 360.