sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,339.92
11:37 4 марта 2022
Наука и техника

Эксперты сообщили о масштабных утечках данных россиян и украинцев

«Коммерсант»: после начала спецоперации на Украине резко возросло число слива данных россиян и украинцев

После начала обострения конфликта на Украине резко возросло число утечек личных данных россиян и украинцев, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на экспертов. По мнению специалистов, это произошло как из-за хакерских атак, так и действий сотрудников компаний, которые решили «насолить» работодателю.

Среди подтверждённых утечек оказался слив данных пользователей сервиса «Яндекс.Еда», о котором стало известно 1 марта. В компании объяснили это действиями недобросовестных сотрудников. Другой сервис быстрой доставки товаров СДЭК 28 февраля заявил, что хакеры взломали базу данных, заполучив данные граждан России и Украины.

В украинских Telegram-каналах, пишет «Коммерсант», получили распространения данные карт из утечек сетей АЗС компаний «Роснефть» и ЛУКОЙЛ. При этом эксперты уточняют, что довольно часто встречаются фейковые утечки, при этом отличить настоящую от ложной стало сложнее.

Также газета уверяет, что бот Telegram-канал «Ищи своих» под предлогом сбора данных находящихся на Украине россиян вытягивает из пользователей личную информацию военных ВС России. В Роскомнадзоре заявили, что требуют от Telegram удалить бота.

Специалисты отмечают, что с 24 по 28 февраля число хакерских атак на российские компании, госорганы, банки и СМИ выросло как минимум втрое. Проблема усугубляется тем, что западные компании (например, Oracle) прекратили сотрудничество в сфере высоких технологий с Россией.

1 марта Минобороны России сообщило, что российские военные нанесут удары по зданию 72-го главного центра информационных психологических операций и по объектам СБУ в Киеве. В ведомстве заявили, что с начала военной операции на Украине в России выросло количество хакерских атак на госучреждения, а россиянам часто звонят с угрозами. В министерстве считают, что для этих атак используются средства связи, расположенные в Киеве. Всех граждан, работающих и живущих в этом районе, попросили его покинуть.

28 февраля стало известно, что сайты ряда российских СМИ («Фонтанка», «Коммерсант», «Известия», ТАСС, Buro 24/7, «Мел», E1, Forbes) были взломаны хакерской группировкой Anonymous. Пострадали также сайты изданий «Такие Дела», «Право.ру», РБК, Peopletalk и множество других сайтов. На веб-страницах опубликовано обращение от лица неравнодушных журналистов.