sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
12:16 30 сентября 2021
Политика

Эрдоган назвал отношения с Россией гарантом мира в Сирии

Эрдоган: отношения с Россией имеют большое значение в урегулировании вопроса по Сирии - Инфо24.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российско-турецкие отношения гарантируют мир в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости. 

Эрдоган высоко оценил взаимоотношения Москвы и Анкары по урегулированию ситуации в сирийском регионе. Турецкий лидер уверен, что вклад России и Турции в разрешения проблемы в Сирии "имеет большое значение". 

«Проведя продуктивные переговоры с моим коллегой Путиным, мы покинули Сочи» , — написал после встречи он. 

Прошедшие переговоры президент России Владимир Путин назвал "полезными и содержательными". В частности, на встрече обсуждались экономические отношения, а также урегулирования конфликта в Сирии и Карабахе. По его словам, влияние турецкой стороны на происходящие в Карабахе процессы способствует  примирению между Арменией и Азербайджаном.

Ранее российский лидер подчеркнул, что Турции и России удалось не только компенсировать падение товарооборота после пандемии коронавирусной инфекции, но и нарастить его. Если в 2020 году провал в товарообороте составлял более 20%, то за восемь месяцев текущего года удалось не только компенсировать убытки, но и нарастить показатель на 55%.  

Кроме того, на переговорах Эрдоган лично выразил благодарность президенту России за оказанную помощь в тушении лесных пожаров летом на территории республики. Он высоко оценил вклад российский военнослужащих в тушении лесных пожаров, которые охватили большую часть республики. В результате проводимой операции погибли несколько российских военных. Турецкий лидер выразил публичные соболезнования.