sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
13:45 14 марта 2022
Политика

Ереван попросил МГ ОБСЕ организовать мирные переговоры с Баку

МИД Армении сообщил о просьбе к сопредседателям Минской группы ОБСЕ запустить переговорный процесс с Азербайджаном

Министерство иностранных дел Армении сообщило, что руководство республики откликнулось на предложение Азербайджана о проведении переговоров с целью заключения двустороннего мирного соглашения и обратилось к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой организовать переговорный процесс.

В сообщении армянского внешнеполитического ведомства уточняется, что Ереван настаивает на проведении переговоров на основе Устава ООН, Международного пакта о гражданских и политических правах и Хельсинкского Заключительного акта.

Напомним, несколько дней назад о возможности обращения Еревана к Минской группе ОБСЕ с просьбой о посредничестве при проведении переговоров между Арменией и Азербайджаном заявлял пресс-секретарь армянского МИД Ваан Унанян.

Он уточнял, что поскольку у обеих сторон ещё «нет богатого опыта прямых переговоров», а взаимные заявления о готовности к конструктивному диалогу пока «не переросли в конкретный переговорный процесс», необходимо привлечь посредников.

При этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая сегодня на Анталийском дипломатическом форуме, высказал мнение о том, что Армения и Азербайджан могут провести переговоры и без посредников.

На мой взгляд, в переговорах по мирному соглашению не должно быть необходимости в третьей стороне. Азербайджан и Армения должны сесть за один стол и провести переговоры, — заявил турецкий министр.

По словам Чавушоглу, главное предусловие для проведения мирных переговоров между Баку и Ереваном — одинаковый настрой обеих сторон на мирный процесс в регионе и заинтересованность в стабильности. Глава МИД Турции выразил уверенность в том, что Баку и Анкара имеют такой настрой и соответствующую заинтересованность, поэтому дело теперь только за Арменией.