sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
02:22 26 февраля 2022
Политика

ЕС ввёл санкции против российской промышленности и чиновников

Евросоюз назначил санкции против Путина, Лаврова, Медведева, Колокольцева

Евросоюз объявил о вводе санкций против российских отраслей промышленности и высокопоставленных чиновников РФ. В частности, с 28 февраля перестанет действовать упрощённый визовый режим для дипломатов, чиновников, членов официальных делегаций, предпринимателей и депутатов.

В санкционный список ЕС вписаны имена 98 граждан России, включая Владимира Путина, Сергея Лаврова, Дмитрия Медведева, Владимира Колькольцева, Сергея Иванова, Михаила Мишустина.

Вводятся ограничения на поставки в Россию из стран ЕС технологий и товаров для нефтяной отрасли, для сферы обороны и безопасности, авиационной и космической промышленности. В ограничительном перечне оказались: Минобороны РФ, СВР, компании «Оборонпром», «Рособоронэкспорт», «РЖД», КамАЗ, «Севкомфлот», «Севмаш», концерны «Сухой» и «Туполев», ракетно-космический центр «Прогресс».

Российское правительство и Центробанк не смогут обращаться за госфинансированием или финансовой помощью для торговли и инвестиций. Санкции будут действовать против Альфа-Банка, Промсвязьбанка, банков «Открытие» и «Россия».

Также чиновники ЕС добавили в санкционный перечень начальника Генштаба Белоруссии Виктора Гулевича, замминистра обороны Андрея Жука, госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича.

Белый дом объявил, что США добавят в санкционный список Владимира Путина, Сергея Лаврова и членов российского Совбеза. Ранее власти Великобритании ввели санкции из-за проведения военной спецоперации на Украине. Будут заморожены счета Путина и Лаврова в Соединённом Королевстве. Это произойдёт в том случае, если у политиков есть счета в Британии.