sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
14:20 14 мая 2018
Общество

ЕСПЧ готов рассмотреть жалобу Telegram на блокировки в России

ЕСПЧ готов рассмотреть жалобу Telegram на блокировки в России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предложил мессенджеру Telegram подать жалобу на блокировку на территории РФ, сообщил правовой аналитик правозащитной организации «Агора».


«Суд был уведомлен о судебном решении, санкционировавшем блокировку Telegram, и предложил подать по этому поводу полную жалобу на отдельном формуляре», — пояснил руководитель «Агоры» Павел Чиков.


Блокировки РКН:

  • Резонансные блокировки Роскомнадзора начались в ноябре 2016 года, когда ведомство заблокировало популярную сеть для поиска и установления деловых контактов LinkedIn. Это первый крупный международный интернет-ресурс, заблокированный в России из-за закона «О персональных данных». Через год, осенью 2017 года Роскомнадзор объявил войну Telegram за то, что мессенджер отказался передавать ФСБ ключи шифрования.
    • Без этих ключей российские спецслужбы не смогут читать личные переписки пользователей. По словам главы РКН Александра Жарова, Telegram представляет угрозу для безопасности России, потому что через него могут общаться террористы.

    • Создатель приложения, Павел Дуров, так и не подчинился требованиям Роскомнадзора, и 16 апреля в России начали блокировать мессенджер. Люди обходят блокировки с помощью шифрованных соединений, прокси-серверов, браузера Tor, но РКН обещает начать штрафовать и владельцев VPN.

    • Пытаясь бороться с Telegram, Роскомнадзор уже заблокировал более 16 млн IP-адресов, нарушив режим работы многих организаций, в т.ч. крупных корпораций. Telegram по-прежнему доступен для пользователей, причем в некоторых случаях даже без использования средств обхода запрета.

    • После блокировки приложения Александр Жаров заявил, что до конца года Роскомнадзор может заблокировать в России Facebook — крупнейшую социальную сеть в мире. Кроме этого, со стороны РКН раздавались угрозы о блокировке в адрес YouTube, Instagram и Twitter.