Песня «Хумай» башкирской этногруппы Ay Yola попала в первую десятку самых популярных треков в мировом чарте Shazam. Композиция коллектива из Уфы заняла седьмую строчку в рейтинге топ-200, обойдя ряд всемирно известных исполнителей, включая Леди Гагу с треком «Абракадабра».
Песня уфимской группы вышла в середине марта. С первых дней композиция, в которой рассказывается о жизни одноимённой героини башкирского эпоса, начала набирать известность. В частности, песня обогнала по популярности такие мировые хиты, как APT корейской певицы Розэ и американского музыканта Бруно Марса и «Абракадабра» Леди Гани — эти композиции заняли восьмое и девятое место в чарте соответственно.
При этом шесть песен всё ещё обходят по популярности трек башкирской этногруппы. На шестом месте находятся бразильские артисты DJ Guuga и MC Livinho с песней Vidrado Em Vocе. Трек Ordinary американца Алекса Уоррена находится на пятой строчке. На четвёртом месте песня PASSO BEM SOLTO исполнителя ATLXS.
Тройку лидеров открывают Леди Гага и Бруно Марс. Они вместе исполнили песню Die with a Smile. Британка Лола Янг с треком Messy заняла вторую строчку мирового чарта, а лидером стала песня Anxiety американской рэп-исполнительницы Doechii.
Ay Yola — это музыкальная этногруппа из Уфы, участники которой вдохновляются эпосом «Урал-батыр». В состав коллектива входят Руслан Шайхетдинов, известный как DJ Север, его дочь Адель и основатель группы «Аргамак» Ринат Рамазанов.
Ранее певица Алла Пугачёва записала новую песню, в которой поётся о Великой Отечественной войне и героях фронтовых лет. Трек появился на стримингах, но позже был удалён «до официального релиза».