sunny
20°С Москва
BTC 116,892.57
19:17 7 августа 2025
Политика

«Это вброс»: эксперт оценил опубликованный в Польше «мирный план» США по Украине

Эксперт Перенджиев назвал провокацией «мирный план» Трампа от польских СМИ

«Это вброс»: эксперт оценил опубликованный в Польше «мирный план» США по Украине Фото: пресс-служба Кремля

Опубликованный польскими СМИ «мирный план» США по Украине является вбросом и провокацией, которая направлена на срыв урегулирования украинского кризиса. Об этом Инфо24 сообщил военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

Ранее польское издание Onet сообщило, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф якобы передал российской стороне весьма выгодный для России «мирный план» Вашингтона по урегулированию украинского кризиса. Американские предложения включают соглашение о прекращении огня на Украине, фактическое признание территориальных приобретений РФ с окончательным решением вопроса через 49 или 99 лет, отмена санкций, а в перспективе — возобновление импорта российского газа и нефти в страны Запада. В то же время Вашингтон не обещает Москве остановки расширения НАТО или прекращения военной поддержки Украины со стороны США и Евросоюза.

«Подобные публикации вызывают серьезные сомнения, особенно с учетом того, что этот список якобы появился в распоряжении одного польского издания и не попал к журналистам ведущих мировых СМИ. Вполне возможно, что одна часть пунктов из этого списка является правдой, а другая часть — вымыслом, в результате чего мы получаем полуправду, которая является одним из главных инструментов манипуляции общественным мнением», — отметил Перенджиев.

Эксперт также добавил, что обнародованное польским изданием «выгодное предложение» США по Украине является провокацией, цель которой сорвать восстановление диалога между Москвой и Вашингтоном и заблокировать мирное решение украинского кризиса. По его словам, авторы этого вборса намеренно разжигают недовольство среди политических элит и манипулируют общественным мнением, чтобы очернить предстоящую встречу президентов Росси и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Я думаю, что данная публикация — это вброс и провокация с целью помешать налаживающемуся диалогу между Россией и США, а также сорвать процесс мирного урегулирования украинского кризиса. То есть они пытаются спровоцировать недовольство определенных политических сил, а также настроить общественное мнение таким образом, чтобы создать негатив вокруг предстоящей встречи Владимира Путина и Дональда Трампа», — резюмировал Перенджиев.

Фото: пресс-служба КремляФото: пресс-служба Кремля

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что его спецпосланник Стив Уиткофф провел «продуктивную встречу» с российским лидером Владимиром Путиным в Кремле. По словам главы Белого дома, стороны достигли «большого прогресса» по украинскому вопросу. В то же время в Дональд Трамп пообещал ввести против России вторичные санкции 8 августа, то есть именно в тот день, когда истекает срок озвученного им ранее ультиматума.