sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
21:39 17 сентября 2021
Экономика

Европарламент призвал расследовать роль "Газпрома" в росте цен на газ

Европарламент призвал расследовать роль "Газпрома" в росте цен на газ

"Газпром" вызвала рекордный рост цен на газ на европейском рынке, считает ряд депутатов парламента ЕС. 40 представителей Польши и прибалтийских республик подписали письмо с просьбой расследовать влияние российской компании на стоимость газа. Корреспонденту ТАСС рассказал о документе собеседник в представительном органе Евросоюза.

В Еврокомиссии считают, что резкий рост топливных цен определён объективными факторами. "Сейчас высокие цены -- это результат комбинации факторов, в значительной степени он вызван значительным ростом мирового спроса на газ в результате экономического восстановления после пандемии", -- прокомментировала представитель ЕК Вивиан Лунела.

Европейские экономисты объясняют рост стоимости газа ещё и затянувшимся штилем в Северном море, из-за которого в разы снизилась выработка электроэнергии ветряными электростанциями. Также повлияло увеличение поставок сжиженного газа на азиатский рынок. Ценовые котировки в Европе выросли ещё и с приближением осенних холодов. При этом европейские подземные газовые хранилища заполнены только на 70% (это исторический минимум).

15 сентября расценки на голубое топливо выросли до 950 долларов (за день цены поднялись на 17%). Правда, на следующий день произошёл скачок в обратную сторону: октябрьские фьючерсы торговались уже по 749 долларов за тысячу кубометров.