sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
01:45 15 сентября 2022
Экономика

Евросоюз планирует собрать €140 млрд сверхдоходов энергокомпаний

CNN: Еврокомиссия планирует изъять у энергокомпаний €140 млрд сверхприбыли

Европейский союз планирует собрать 140 миллиардов евро сверхприбыли некоторых энергетических компаний, чтобы помочь домохозяйствам и предприятиям оплачивать огромные счета за газ и электроэнергию, пишет CNN,

В среду Европейская комиссия предложила ограничить прибыль производителей электроэнергии из возобновляемых источников и атомной энергии, а также обложить налогом непредвиденные доходы нефтегазовых компаний. Прибыль электростанций, использующих ветровую, солнечную и атомную энергию, резко возросла, потому что их тарифы привязаны к оптовой цене на природный газ, которая взлетела до рекордного уровня и сейчас выросла на 550% по сравнению с прошлым годом.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК проведет «глубокую и всеобъемлющую реформу», чтобы отделить стоимость газа от цены на электроэнергию. «Эти компании получают доходы, о которых они никогда не думали и даже не мечтали», — сказала она депутатам ЕС, выступая в Страсбурге.

В заявлении Комиссии говорится, что может быть введено ограничение стоимости электроэнергии: 180 евро за мегаватт-час от возобновляемых источников. Средняя оптовая цена на газ в Европе сейчас составляет 212 евро за мегаватт-час. Комиссия призывает, чтобы государства — члены ЕС взимали дополнительный налог с любой прибыли, превышающей средний заработок за последние три года более чем на 20%. Ставка налога не уточняется. «Они должны платить справедливую долю», — сказала фон дер Ляйен.

Ранее сообщалось, что ЕК собиралась представить документ, обязывающий компании из 27 стран ЕС внести «вклад солидарности» в индустрию ископаемого топлива. Проект должны согласовать правительства всех стран ЕС. Ожидается, что эта мера станет «спасательным кругом для энергетических компаний, столкнувшихся с нехваткой ликвидности».