sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
14:53 1 апреля 2022
Политика

Евросоюз предупредит Китай об ущербе его глобальному статусу из-за помощи России

ЕС намерен предупредить КНР об ущербе её глобальному статусу из-за помощи России

Лидеры Евросоюза предупредят главу Китая Си Цзиньпина, что Пекин нанесёт ущерб собственному статусу, если окажет экономическую или военную поддержку России. Предупреждение будет озвучено на осеннем саммите, сообщает Bloomberg.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен утверждает, что китайские власти несут особую ответственность за соблюдение Москвой международного права и защиту суверенитета Украины. Она уверена, что ни один европеец не поймёт поддержку России во время спецоперации на Украине.

Осенний саммит ЕС и Китая должен состояться после длительной заморозки взаимоотношений, причиной которой стали нарушения прав человека на территории КНР. Во время переговоров будет поставлен вопрос о будущем долгосрочных отношений после поддержки Китаем действий Москвы на Украине.

Важно понимать, что это решающий момент не только для нашего континента, но и для наших отношений с остальным миром, — подчеркнула глава ЕК.

Ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь назвал дезинформацией сообщения о том, что Россия запросила у Китая военную помощь для проведения специальной военной операции на Украине. Он пояснил, что позиция КНР по вопросу Украины последовательна и ясна — Китай, по его словам, всегда играл конструктивную роль в процессе установления мира и продвижения переговоров.