sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
03:34 28 июля 2020
Наука и техника

Facebook подал в суд на ЕС за вторжение в частную жизнь сотрудников

Facebook подал в суд на ЕС за вторжение в частную жизнь сотрудников

Компания Facebook обратилась в Европейский суд общей юрисдикции с иском против Евросоюза о посягательстве на данные о личной жизни своих сотрудников, сообщает издание Financial Times (FT). Регуляторы ЕС во время своих антимонопольных расследований запрашивали у компании информацию, предоставление которой могло нарушить конфиденциальность личных данных, считают в Facebook.

В частности, ЕС запросил у Facebook все документы, содержащие ряд ключевых слов и фраз — например, «большой вопрос», «бесплатно», «не подходит для нас» и «отключение». В компании считают, что такой запрос требует предоставления слишком большого массива информации, часть которой относится исключительно к личным данным сотрудников, включая медицинские и финансовые документы. По данным FT, слушание может состояться уже в сентябре 2020 года.

Напомним, ЕС расследует использование Facebook агрессивных маркетинговых стратегий с целью получения преимущества на рекламном рынке. Корпорацию подозревают в слежке и устранении потенциальных конкурентов. В случае если Еврокомиссии удастся доказать вину Facebook, компании грозит штраф до 10% ее годовой выручки. Исходя из годовой отчетности корпорации за 2019 год сумма штрафа может превысить €7 млрд.