sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
11:22 18 марта 2022
Экономика

ФАС и Wildberries обсудили ввоз в Россию товаров «серого рынка»

ФАС обсудила с Wildberries легализацию параллельного импорта в России

В пятницу, 18 марта, состоялась встреча руководителя Федеральной антимонопольной службы Максима Шаскольского и основателя Wildberries Татьяны Бакальчук. Они обсудили легализацию параллельного импорта — когда товар ввозят в страну без разрешения производителя. Такой импорт до сих запрещён в России. Информация о встрече появилась на официальном сайте ведомства.

По мнению Шаскольского, легализация ввоза товаров «серого рынка» позволит «насытить» внутренний рынок необходимыми товарами. Он подчеркнул, что ведомство не в первый раз выступает за внедрение этой меры, в настоящее время ФАС направила правительству соответствующий проект постановления. Бакальчук, в свою очередь, отметила, что такая инициатива благополучно скажется как на потребителях, так и на предпринимателях.

Это особенно важно для социально значимых товаров, как лекарства, продукты питания и детская продукция, — заявила Татьяна Бакальчук.

14 марта в работе Wildberries произошёл сбой.Люди целый день не могли войти в приложение и отследить заказ. Кто-то жаловался на работу веб-сайта. По данным портала Downdetector, на сервис пожаловались более 12 тыс. человек. Ранее Wildberries рассказали, на какие товары больше всего вырос спрос. По информации маркетплейса, клиенты начали активно скупать кастрюли, сковородки и фигурный шоколад.