sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
09:18 26 января 2019
Наука и техника

ФАС предложила обязать производителей устанавливать российские приложения на смартфоны

ФАС предложила обязать производителей устанавливать российские приложения на смартфоны

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) представила концепцию по предустановке мобильных приложений. Ведомство намерено добиться обязательной установки российских программ на смартфоны и планшеты, продаваемые в стране.

По оценке ФАС, предустановка приложений «является самым эффективным каналом» их доведения до потребителя.

При этом ее, как указывает ведомство, приоритетно используют разработчики операционных систем.

«Устройства обращаются на глобальном рынке, и российским разработчикам, которые не распространяют свои продукты по всему миру, очень сложно «зайти» в канал предустановки и конкурировать с владельцами мировых операционных систем», — сетуют антимонопольщики.

ФАС намерена обеспечить «возможность для российских разработчиков попасть в канал предустановки наряду с продуктами глобальных компаний — а потребитель уже сам сделает выбор, чем он будет пользоваться».

Также потребитель, если концепцию примут, получит право удалять те приложения, которые ему не нравятся.

«При этом приложения, обеспечивающие функционирование устройства и операционной системы, удаляться, разумеется, не должны», — подчеркивает ФАС.

В сообщении говорится, что российские разработчики, операторы связи, а также компании Mail.ru Group, МТС, «Мегафон» и «Лаборатория Касперского» поддержали концепцию, «отметив, что предложенные мероприятия будут способствовать развитию конкуренции на рынке».

Против инициативы высказалась Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), а также зарубежные разработчики — Apple, Microsoft, Intel.

«Инициатива направлена на развитие российского IT-бизнеса и отечественных сервисов (аудиовизуальных, мессенджеров, соцсетей, других приложений). Поэтому мы поддерживаем проект», — сообщил «Ведомостям» представитель «Мегафона».

В свою очередь, РАТЭК отмечает, что при принятии ограничений глобальным производителям нужно будет разрабатывать специальную российскую версию смартфонов, что на практике невыполнимо.