sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
19:22 29 декабря 2021
Экономика

ФАС собирается беспрецедентно оштафовать металлургические компании

ФАС установила в действиях ММК, НЛМК и «Северстали» нарушение антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба установила вину «Северстали», «Новолипецкого металлургического комбината» (НЛМК) и «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) в необоснованном завышении цен на металлопрокат. Компаниям грозит штраф, превышающий финансовое наказание Google, предупредил глава ведомства Максим Шаскольский.

Может быть, штрафы в отношении металлургов будут больше, чем по Google, поэтому вы про эти рынки тоже не забывайте. Там также идет расследование, и там крупнейшие компании. Поэтому, может быть, еще и здесь вас удивим, — объяснил Шаскольский в эфире канала RTVI.

ФАС завела дела против трёх металлургических компаний в апреле. По словам руководителя службы, расследование по каждому предприятию занимает 100 томов. Шаскольский на пресс-конференции пообещал, что ФАС огласит результаты в первом квартале 2022 года.

На прошлой неделе Таганский суд столицы оштрафовал корпорацию Google за систематическое неудаление запрещённой на территории РФ информации. Компания должна теперь выплатить более 7,2 миллиарда рублей.