sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
21:27 14 мая 2018
Культура

Фильм Серебренникова занял четвертое место в рейтинге кинокритиков в Каннах

Фильм Серебренникова занял четвертое место в рейтинге кинокритиков в Каннах

Фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Лето» стал четвертым в рейтинге кинокритиков Канского кинофестиваля, получив от критиков 2,4 балла.


  • «Лето» рассказывает историю знакомства 19-летнего Виктора Цоя и 26-летнего Майка Науменко, зарождения ленинградского рок-клуба и записи первого альбома группы «Кино». Цоя сыграл корейский актер Тео Ю, Майка Науменко – лидер группы «Звери» Рома Зверь.
    • Лента французского режиссера Жан-Люка Годара «Образ и речь» набрала высший балл среди семи фильмов, которые были показаны за шесть дней фестиваля — 3 балла из 4. Новый фильм 87-летнего французского режиссера представляет собой нарезку из кадров как его картин, так и сцен из лент мирового кинематографа на тему войны, революции и смерти с закадровым текстом, который читает Годар.
      • На второе место критики поставили работы польского режиссера Павла Павликовского «Холодная война» и китайского режиссера Цзя Чжанкэ «Пепел — самый чистый белый». Обе ленты получили по 2,9 балла.
        • Замыкает тройку лидеров иранский фильм Джафара Панахи «Три лица», он набрал 2,6 балла.
          • Пятой стала мелодрама французского режиссера Кристофа Оноре «Прости, ангел» (2,3 балла), на шестом месте также две ленты — «Все знают» иранского режиссёра Асгара Фархади и «Судный день» американского режиссера египетского происхождения А.Б. Шоки.
            • На последнем, седьмом месте оказалась драма «Девушки солнца» француженки Евы Хуссон, набравшая один балл.
            • Что об этом известно:

              • Каннский кинофестиваль продлится до 19 мая. В основной конкурс фестиваля вошел 21 фильм.
              • Кирилл Серебренников не смог сам представить свою картину на Каннском кинофестивале, так как находится под домашним арестом. Он был задержан 22 августа в Санкт-Петербурге на съемках «Лета» и доставлен в Москву. Режиссер обвиняется в хищении средств министерства культуры РФ при реализации театральной программы «Платформа» в рамках созданной им «Седьмой студии». Съемки фильма завершались без участия Серебренникова, но монтаж картины он сделал сам под домашним арестом.
              • Показ фильма на кинофестивале состоялся 9 мая. В этот день актеры «Лета» — Ирина Старшенбаум, Рома Зверь, Тео Ю — вышли на красную ковровую дорожку с табличкой, на которой было написано «KirillSerebrennikov», а потом поднялись с ней по лестнице во Дворец Фестивалей, где проходил показ фильма. Их выход сопровождался песней Children of the revolution («Дети революции») группы T.Rex.

                • Лидером рейтинга кинокритиков Каннского кинофестиваля - 2017 стала картина российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь».
                  • В 2018 году в Каннах заметно выросло количество российских представителей:

                    1. В конкурсную программу вошли «Айка» Сергея Дворцевого и «Лето» Кирилла Серебренникова (не смог приехать во Францию из-за домашнего ареста по делу о хищении средств Минкульта РФ),

                    2. В состав жюри Каннского фестиваля вошел Андрей Звягинцев,

                    3. В конкурсе дипломных и учебных работ «Синефондасьон» участвует «Календарь» Игоря Поплаухина из Московской школы нового кино,

                    4. На «Неделе критики» покажут короткометражку Михаила Бородина «Я нормальный».


                      Источник:REGNUM