sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
20:11 23 марта 2022
Спорт

FINA открыла дело против российского пловца Рылова после его участия в концерте-митинге в «Лужниках»

FINA открыла дело против олимпийского чемпиона Рылова из-за посещения им концерта-митинга в «Лужниках»

Дисциплинарная комиссия Международной федерации плавания (FINA) открыла дисциплинарное дело против российского олимпийского чемпиона по плаванию Евгения Рылова за посещение им концерта-митинга в «Лужниках» в честь присоединения Крыма к России. Об этом сообщается на сайте организации.

Отдельно исполнительный директор FINA подтвердил, что Дисциплинарная комиссия FINA открыла процедуру в отношении российского пловца Евгения Рылова за потенциальное нарушение правил FINA после его предполагаемого участия в антивоенном митинге на стадионе «Лужники» в Москве, — говорится в сообщении.

Кроме того, в организации подтвердили, что спортсмены и официальные лица из России и Белоруссии не будут участвовать в предстоящем чемпионате мира FINA в Будапеште в 2022 году. 

В 2021 году Евгений Рылов занял первое место в соревнованиях на дистанцию 200 метров на спине на Олимпийских играх, став двукратным олимпийским чемпионом. Международные спортивные организации начали отстранять российских спортсменов от соревнований после того, как Россия начала военную операцию на Украине. В частности, FIFA отстранила от участия в соревнованиях российских футболистов, ISU отстранил конькобежцев, а российских паралимпийцев не допустили к участию в Играх в Пекине.