sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
16:41 8 августа 2022
Политика

Финляндия хочет ограничить транзитный туризм из РФ в Европу

Yle: власти Финляндии собираются ограничить транзитный туризм для россиян в другие европейские страны

Власти Финляндии намерены ограничить транзитный туризм для россиян в другие европейские страны по выданным ранее шенгенским визам. Об этом рассказал глава консульской службы Министерства иностранных дел Финляндии Юсси Таннер, пишет Yle.

Он отметил, что вследствие отмены прямого авиасообщения между Российской Федерацией и государствами Евросоюза некоторые граждане РФ выбирают Финляндию, чтобы оказаться потом на других курортах. По этой причине, как заявил Таннер, Хельсинки хочет перестать выдавать новые визы тем, кто ранее попадал через страну в ЕС.

Мы будем вмешиваться, если по финским шенгенским визам начнут ездить куда-то ещё, — подчеркнул он. При этом Таннер рассказал, что ведомство не будет менять действующий порядок выдачи виз, пока финское правительство не выскажет своё мнение.

Ранее власти Эстонии призвали добавить в новый пакет санкций против РФ запрет на выдачу российским гражданам виз для въезда в Европейский союз. Об этом тогда поведал глава Министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.