sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
17:48 1 июня 2020
Наука и техника

Фишинговых сайтов во время самоизоляции стало больше. Они имитируют службы доставки

Фишинговых сайтов во время самоизоляции стало больше. Они имитируют службы доставки

За время режима самоизоляции в рунете вросло число фишинговых сайтов, которые имитирует страницы служб доставки. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитика Infosecurity a Softline Company Александра Вураско.

Мошенники используют домены с сочетанием букв cdek, которые используются в названии службы доставки СДЭК. Таких сайтов к началу лета насчитывается больше 100.

Также они имитируют сайты «Почты России» — по сравнению с маем 2019 года их стало больше в пять раз. Поддельных сайтов ПЭК и Boxberry в предыдущем году обнаружено не было, в то время как в текущем их насчитывается около 25 и 100 соответственно.

Злоумышленники выставляют объявления о продаже дорогих товаров со значительной скидкой и предлагают заказать доставку. При оформлении заказа они отправляют покупателю ссылку на фишинговый сайт. Когда покупатель оплачивает товар, продавец исчезает.

В некоторых случаях мошенники оформляют доставку на имя покупателя, указав, что он совершит оплату при получении товара. Однако когда курьер приезжает, оказывается, что товар не оплачен.

Вураско считает, что рост числа фишинговых сайтов связан не только с самоизоляцией. По его мнению, снизился порог входа в этот бизнес: «есть готовые инструкции и инструменты для создания фальшивых сайтов служб доставки, которые продаются или сдаются в аренду».