sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
20:59 7 июня 2022
Экономика

ФОМ подсчитал долю россиян, довольных своим доходом

Опрос «Общественного мнения»: каждому пятому россиянину хватает денег

Фонд «Общественное мнение» в последние дни мая провёл опрос, чтобы выяснить, как россияне относятся к своему материальному положению. Мнениями поделились 1500 человек из 53 регионов РФ.

Довольны своими доходами оказались 22%, среди которых преобладают люди в возрасте от 18 до 30 лет (37%). Столько же людей оценили своё матположение как плохое (в возрасте 46–60 лет — 28%). 54% ответили, что у них средний достаток. Лишь 8% соотечественников признались, что их жизнь в последнее время улучшилась в материальном плане.

Сегодня Владимир Путин заявил, что сейчас необходимо обеспечить рост доходов российских граждан, активно стимулировать конечный спрос в экономике, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность и кредитные ресурсы. Президент добавил, что ряд решений по данным вопросам уже принят, в том числе были проиндексированы пенсии, МРОТ и прожиточный минимум. Так, в среднем у 35 млн россиян пенсии вырастут до 19 360 рублей. МРОТ теперь составляет 15 279 рублей, это, по информации кабмина, позволит увеличить зарплаты более 4 млн работников.

В этот же день президент РФ заявил, что уровень безработицы в мае стал минимальным за всю историю России, однако риски на рынке труда сохраняются, поэтому надо держать ситуацию под контролем. Накануне российский лидер объявил 2020-е годы периодом укрепления экономической независимости. Он также заверил, что экономика страны будет ориентирована на международное сотрудничество.