sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,943.88
19:25 17 апреля 2024
Политика

«Фонд Бориса Немцова за свободу» внесли в реестр нежелательных организаций

Минюст внёс «Фонд Бориса Немцова за свободу» в список нежелательных НПО

«Фонд Бориса Немцова за свободу» внесли в реестр нежелательных организаций Борис Немцов. Стоп-кадр видеоролика YouTube

«Фонд Бориса Немцова за свободу» внесли в реестр иностранных и международных неправительственных организаций (НПО), деятельность которых признана нежелательной на территории России. Информация об этом опубликована на сайте Минюста РФ.

Реестр ведомства обновился в среду, 17 апреля. Фонд основала дочь политика Жанна Немцова. Ранее в совет этой организации входил бизнесмен и общественный деятель Михаил Ходорковский (признан Минюстом РФ иностранным агентом). Материально фонд поддерживали предприниматели Борис (признан Минюстом РФ иностранным агентом) и Дмитрий Зимины. 

С 2016 года фонд вручал премию имени Бориса Немцова. Она присуждалась людям, которые, по мнению основателей этой организации, «привержены борьбе за свободу выражения мнений», говорится на сайте фонда. В разное время её обладателями становились: президент Украины Владимир Зеленский, политик Алексей Навальный (внесён Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов) и другие известные люди. 

Помимо «Фонда Бориса Немцова за свободу» в список нежелательных в РФ НПО Минюст включил «Фонд имени Фридриха Науманна за свободу», «Общественную организацию Центр гражданских свобод», а также украинскую организацию «Центр громадянських свобод».

Два года назад Генпрокуратура России признала деятельность Bellingcat (признано в России СМИ-иноагентом) и The Insider (признано в России СМИ-иноагентом) нежелательной. Также в этот список попал чешский Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы.