sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
20:58 16 июля 2018
Общество

Франция закрыла свое торговое представительство в России

Франция закрыла свое торговое представительство в России

Франция приняла решение закрыть представительство своего посольства по торговле и инвестициям Business France в России. Перед этим сообщалось, что МИД РФ лишил агентство дипломатического статуса.

В торгпредстве Франции пояснили, что условия деятельности в последние несколько месяцев значительно ухудшились «в связи с незаконными арестами, наложенными на банковский счет, несмотря на то, что он защищен Венской Конвенцией, а также с выдворением его Директора, обладающего дипломатическим паспортом». Подробности посольство не уточняет.

В МИД РФ удивились заявлению и отметили, что, во-первых, агентство не уведомляло о закрытии представительства, а во-вторых, российская сторона давно предлагает французским властям решить все вопросы, связанные со статусом организации.

«Если решение о закрытии торгпредства Франции было принято, то надо четко понимать — это исключительное желание французской стороны», — заявили в российском МИДе. В министерстве также не раскрыли подробности.

В посольстве Франции, в свою очередь, добавили, что закрытию торгпредства предшествовали длительные переговоры по статусу бюро. Отмечается, что представительство по-прежнему будет поддерживать французские предприятия на российском рынке, но теперь будет опираться на негосударственных партнеров.

Что такое торговое представительство:

Орган государства за рубежом, призванный удовлетворить внешнеэкономические интересы страны. Такие представительства являются частью посольства государства.

Торгпредства содействуют развитию торговых отношений между странами, помогают найти инвесторов, продвинуться компаниям своей страны на иностранный рынок, устанавливают торговые отношения между юридическими и физическими лицами двух государств и т.д.