sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
23:18 25 марта 2022
Политика

Франция, Турция и Греция проведут совместную гуманитарную операцию в Мариуполе

Макрон рассказал о планах провести гуманитарную операцию в Мариуполе

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении Франции, Греции и Турции провести совместную гуманитарную операцию в Мариуполе, об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам саммита ЕС.

Мои мысли — с жителями Мариуполя, которые проживают большую драму. По этой причине мы вчера решили запустить исключительную гуманитарную операцию, о которой я смогу поговорить с ближайшие часы с президентом Путиным. Это совместная с Турцией и Грецией инициатива, чтобы эвакуировать тех, кто желает покинуть Мариуполь, — сказал Макрон, добавив, что согласует эту операцию с Владимиром Путиным.

Как отметил французский президент, гуманитарная операция может продлиться несколько дней. Он добавил, что поддерживает связь с Владимиром Зеленским и властями Мариуполя. Кроме того, Макрон заявил о намерении провести телефонный разговор с Путиным в ближайшее время.

В Мариуполе продолжаются боевые действия. 22 марта власти ДНР сообщили, что контролируют около 50% территории Мариуполя, а глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров 24 марта заявил, что чеченские военные заняли здание администрации Мариуполя.

Позже вице-спикера Совфеда Андрей Турчак в беседе с жительницей Мариуполя сказал, что восстановлением города будет заниматься Россия, однако позже Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин ещё не принял решение о восстановлении разрушенных украинских городов.